1. Новости
  2. Новости монастыря
  3. новости 2023 год
  4. Президент РФ В.В. Путин посетил Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

Президент РФ В.В. Путин посетил Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

9 сентября 2023
125


В день празднования иконы Владимирской Божией Матери 8 сентября 2023 года Президент России Владимир Владимирович Путин посетил Серафимо-Дивеевский монастырь.

Глава российского государства осмотрел территорию монастыря и его соборы, принял участие в молебне у раки с мощами преподобного Серафима Саровского и прошел по святой Канавке. Его сопровождали полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

У входа в святую обитель высоких гостей ожидали прихожане и паломники. Глава государства остановил кортеж, вышел из машины и поговорил с ними. Собравшиеся пожелали Президенту здоровья.

Посещению Серафимо-Дивеевского монастыря предшествовали участие Президента Российской Федерации в открытии нового участка трассы М–12, который соединил Москву и Арзамас, и посещение арзамасского кафедрального Воскресенского собора и Музея русского патриаршества.

В память о визите Владимира Владимировича в Дивеевскую обитель митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и настоятельница монастыря игумения Сергия подарили ему чугунок с городецкой росписью, наполненный сухариками батюшки Серафима, и икону святого покровителя Дивеева.

Президент Российской Федерации в дар Серафимо-Дивеевскому монастырю вручил его настоятельнице Феодоровскую икону Божией Матери XVII века.
8 (953) 576-09-63
Для треб
8 (83171) 2-79-44
с 8-00 до 17-00
8 (904) 914-70-00
игуменья Никона